Обязан ли я предоставить паспорт или пенсионное свидетельство для оплаты квартиры или электроэнергии? Куда можно пожаловаться на неправомерные действия оператора и какие последствия могут грозить нарушителям

• г. Владивосток

Пришёл на почту чтобы оплатить квартиру (сумма 1000 руб) мне говорят давайте паспорт или пенсионное свидетельство! Говорю необязан, у меня сумма оплаты за квартиру меньше 15 тысяч согласно фз, мне было отказано в оплате.

Обязан ли я:

1) Предьявлять паспорт или пенсионное чтобы оплатить квартиру 2)Передовать в руки оператора паспорт или пенсионное свидетельство.

Если нет, то куда можно пожаловаться на неправомерные действия оператора и что грозит нарушителям.

Пришел в компанию чтобы оплатить электроэнергию (сумма 2000 руб) мне говорят давайте паспорт или пенсионное свидетельство! Говорю необязан, у меня сумма оплаты за элетроэнергию меньше 15 тысяч согласно фз, мне было отказано в оплате.

Обязан ли я его:

Пришел в Энергитическую компанию чтобы оплатить электроэнергию (сумма 2000 руб) мне говорят давайте паспорт или пенсионное свидетельство! Говорю необязан, у меня сумма оплаты за элетроэнергию меньше 15 тысяч согласно фз, мне было отказано в оплате.

Обязан ли я:

1) Предьявлять паспорт или пенсионное чтобы оплатить электроэнергию 2)Передовать в руки оператора паспорт или пенсионное свидетельство.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оплатить коммунальные услуги Вы не обязаны предъявлять паспорт и пенсионное удостоверение.

1.На оператора почты можно отправить жалобу в Адрес "ПОЧТЫ РОССИИ"по электронке. Ответ будет мгновенный. Адрес имеется у них на сайте. Укажите наименование отделения почты и адрес места нахождения. Есть еще "Горячая линяя Почты России"

2 На Энергетическую компанию можно написать жалобу

а)в Головной ОФИС Энергетической Компании, если вы платите в региональное отделение компании и

б) в Прокуратуру района...