Муж сдал в ломбард золото, могу ли я его выкупить?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена! В соответствии с п.1, ст. 7 ФЗ "О ломбардах"

По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) - заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

Что бы получить вещь нужен залоговый билет.

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

Если прошел срок погашения займа, ломбард может реализовать вещь. Тогда можете купить ее без залогового билета.