Как лучше передать свою долю в приватизированной квартире дочери, чтобы исключить права мужа матери - дарственная или другой способ? Посоветуйте, пожалуйста!

• г. Гагарин

Квартира приватизирована на 4-х человек. Мать желает отказаться от своей доли в пользу дочери, чтобы после замужества матери муж не имел на эту квартиру никаких прав. Как лучше это сделать: оформить как дарственную или по другому? Посоветуйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Мать приватизировала квартиру, как я понимаю, до замужества при разводе у матери останется ее доля, она не будет делиться, т.к. не является совместно нажитым имуществом. А вот когда мать выйдет замуж, ее муж будет иметь право на квартиру только в случае смерти матери, как наследник 1-ой очереди. Для того, чтобы и после смерти матери муж не имел права на квартиру, можно составить договор дарения доли или завещание.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизирована квартира на 3-х человек: меня, отца и мать. Мой муж прописан в другой квартире. Мои радители хотят оформить квартиру полностью на меня. Как можно сделать это так, чтобы в случае развода он не имел никаких прав на эту квартиру?

2-х комнатная приватизированная квартира, приватизация оформлена на 2-х человек мать и сын, но на доле матери прописан муж. Собственник квартиры мать, получила она эту квартиру до замужества. Может ли она сделать дарственную своей части на сына, чтобы вся квартира принадлежала сыну. И что делать с прописанным мужем.

У меня 1/4 доля квартиры. Могу ли я отказаться от этой доли в пользу одного из собственников (как это лучше сделать-оформить дарственную, через куплю-продажу или ещё как-то?)Заранее благодарна.

Квартира приватизирована на 2 х человек мать и дочь. Дочь хочет отказаться от приватизированной квартиры чтобы получить свою после замужества. Как это сделать?

Квартира приватизирована на мужа и дочь. Дочь хочет отказаться от своей доли и подарить её мне (матери). Как это сделать и куда обращаться? Или ей лучше отказаться от доли в пользу другого собственника (отца)? Что проще оформить?

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Кватрира была приватизирована в совместную собственность (без определения долей) дочерью и матерью (престарелой) (прописанными в этой квартире), мать хочет что-бы квартира находилась в собственности только дочери, может ли мать отказаться от своей доли в квартире или она должна подписать дарственную? Нужно ли будет переделывать договор о приватизации? Сколько стоит оформление передачи доли квартиры от матери дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если квартира приватизирована на двоих, меня и мужа. Муж желает свою долю мне отдать. Как лучше это сделать, сделать дарственную или...

Квартира приватизирована на 3 человек (муж, жена и сын). Муж привез свою мать из деревни и прописал ее в этой квартире. Какие права имеет свекровь на эту квартиру сейчас и после смерти сына. Может ли она оформить долю сына на себя (после его смерти) и завещать или подарить своей дочери инвалиду.

Тётка проживает с родной племянницей. После смерти тётки квартира завещенна сестре т.е. матери племяннице. Мать желает подарить квартиру дочери. Может ли мать отказаться от наследства в чью-либо пользу, в данном случае в пользу дочери. Или обязательно оформлять наследство, чтобы в последствии оформить куплю-продажу, дарение или другие действия, чтобы сделать дочь собственником жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение