Как лучше передать свою долю в приватизированной квартире дочери, чтобы исключить права мужа матери - дарственная или другой способ? Посоветуйте, пожалуйста!

• г. Гагарин

Квартира приватизирована на 4-х человек. Мать желает отказаться от своей доли в пользу дочери, чтобы после замужества матери муж не имел на эту квартиру никаких прав. Как лучше это сделать: оформить как дарственную или по другому? Посоветуйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Мать приватизировала квартиру, как я понимаю, до замужества при разводе у матери останется ее доля, она не будет делиться, т.к. не является совместно нажитым имуществом. А вот когда мать выйдет замуж, ее муж будет иметь право на квартиру только в случае смерти матери, как наследник 1-ой очереди. Для того, чтобы и после смерти матери муж не имел права на квартиру, можно составить договор дарения доли или завещание.

С уважением!