Могу ли я взять отпуск без сохранения зарплаты на один год, так как дети прибаливают (двойняшки).

• г. Иркутск

Я работаю в школе с 31.08.2000 г. С августа 2007 по август 2009 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я взять отпуск без сохранения зарплаты на один год, так как дети прибаливают (двойняшки). Конечно, спасибо большое за ответ. Но я хотела бы конкретно в моем случае - могу я взять или нет. Такой ответ, как вы мне дали, я сама нашла. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы в случаях, когда он предоставляется по соглашению сторон трудового договора, определяется самим соглашением. Закон в данном случае не устанавливает ни максимальных, ни минимальных пределов в определении сторонами такого срока. Сказано лишь, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть отпуск на такой срок взять Вы можете, если Вам его согласится предоставить Ваш работодатель.