«Ссора с мамой - как отказаться от опекунства без лишения родительских прав?»

• г. Иркутск

В общем.. Уже который месяц нахожусь в ссоре с мамой.. Потому что она свои отношения поставила на, скажем так, первый план, а на меня и брата забила просто.. Говорит мол вот такие плохие дети, к другим относимся лучше, чем к матери, хотя она для нас всё делает (практически ничего не делает для нас, для своего молодого человека старается).. И так уже 5 месяцев.. Нас постоянно ругает.. А мне это уже попросту надоело.. Её молодой человек уходил от неё 2 раза. Она начинала ему звонить, писать и он возвращался обратно. Сейчас же, он живёт с ней, а знакомится с другими девушками.. При всём этом, маме я показывала, с кем он общается и в каких группах состоит, а ей просто пофиг, он оправдывается постоянно.. Ей даже лучшая подруга говорила, что семьи с этим человеком у неё не получится, он так и будет уходить когда получит зарплату и возвращаться, когда деньги закончатся.. Она даже её не слушает.. В конечном итоге, не так давно, она перестала с ней общаться... Запретила нам общаться с её детьми.. А мне, в частности, с её старшим сыном (единственный, кто меня всегда поддерживает..)... Я с мамой даже общаться не могу так, как общаются многие девочки в моём возрасте.. У меня нет к ней доверия... Мне проще поговорить с её бывшей подругой, чем с ней самой.. Сейчас же, мама беременная от её молодого человека.. Думает мол сможет удержать его рядом, потому что ребёнок от него же.. А на нас окончательно забила.. И я вот уже не знаю что делать.. Могу ли я отказаться от опекунства матери, с дальнейшей передачей опеки другому человеку, но при этом без лишения её родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, нет у вас НИКАКОГО ОПЕКУНСТВА, мать не опекун, а законный ваш представитель и отказаться от матери, вы точно не сможете. Меньше слушайте её подругу и не влазьте в отношения матери с её мужчиной, вы видите что кроме ссоры, это ничего не даст. Живите дальше и налаживайте ваши отношения. Подруге матери, вы точно не нужны. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.