Кто должен менять почтовые ящики и за чей счёт в подъезде если дому 50 лет?

• г. Калининград

Здравствуйте! Кто должен менять почтовые ящики и за чей счёт в подъезде если дому 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Лишь одно упоминание встречается в ФЗ под №176-ФЗ от 17.07.1999 г. «О почтовой связи». Учитывая статью 31, установка почтовых ящиков абонентов производится строительными предприятиями на начальном этаже многоквартирных домов. Расходная статья данных работ (покупка и установка), включена в строительную смету. В ходе принятия в эксплуатацию построенного дома, в работе приемочной комиссии участвуют представители от почтовой связи. Далее обязанности по обслуживанию, ремонту почтовых ящиков возлагаются на жилищно-эксплуатационные организации, обеспечивающие целостность самих домов и правильность их эксплуатации. Платят за все это сами владельцы жилых домов. То есть, исходя из этого, ответственным лицом за проведение ремонтных работ, связанных с почтовыми ящиками можно считать УК, ТСЖ, либо самих жильцов, с учетом формы управления. Финансирование происходит из бюджета, выделяемого на работы по ремонту и обслуживанию жилья. Почтовые же ящики будет нужно заменять, наиболее вероятно, из средств, аккумулируемых в графе капитального ремонта. Все это предусматривается в смете по капремонту. В тех домах, где функционирует жилищный кооператив, за ящиками должен следить последний. Но также и у представителей почтовой связи есть возможность, при дополнительной оплате, выполнить ремонт мелкого характера: по установке нового замка или замене всей почтовой ячейки. Но никто не отбрасывает вариант и самостоятельной починки ящика, с несением личных затрат.