Переживания жильца - что ждет меня после смерти отца и наследования квартиры с женой в Израиле?

• г. Москва

Я проживаю в квартире получал с отцом на двоих но он выплачивал пай в 1992 я стою в ордере жск тут появилась жена потом он на ней женился 2007 и потом написал за вешание в 2009 и вот 2011 году он скончался в Израеле она тоже там живет и написал все на нее она вступает в наследство в следующем месяце она может меня выселить в никуда или продать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Ефим, здравствуйте! Наследовать квартиру будет супруга отца по завещанию. Если у Вас нет права на обязательную долю в наследстве, то, к сожалению, супруга отца сможет продать унаследованную квартиру. Если она обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования, то, также к сожалению, у нее есть шансы, что суд ее иск удовлетворит. НО если иск в суд поступит, то, полагаю, что у Вас тоже есть шанс, все-таки, отстоять свое право пользования. Есть прецеденты, когда суды не прекращают право пользования тех граждан, которые включены ордер на квартиру ЖСК. Гадать сложно, но бороться, считаю, Вам будет необходимо.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Ефим.

Да, жена Вашего отца может распорядиться квартирой, как сочтет необходимым.

Но Вас ей будет снять с регистрационного учета и выселить крайне затруднительно. А продать квартиру с обременением, для нее будет невыгодно, так что, скорее всего надо будет находить совместное решение данной проблемы.

Конечно для анализа ситуации надо точнее посмотреть договор с жск, посмотреть ордер и даты.

Удачи.