Ефим у меня вопрос, есть квартира, я в нее заесжал 1992 г, вместе с отцом, 2-комнотную квартиру дали на нас двоих

• г. Москва

Ефим у меня вопрос, есть квартира, я в нее заесжал 1992 г, вместе с отцом, 2-комнотную квартиру дали на нас двоих, я стою в ордере вместе с отцом, КВАРТИРА НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННАЯ ОН СОБСТВЕНИК НА 100% ОН ВЫПЛАТИЛ ПАЙ В 1992 Г.но тут появилась женщина, он на ней женился а через год после свадьбы написал завещание на квартиру, есть тут выход или нет, если это не нажатое имушество в браке так как я был прописан задолго до этой женшины и что можно сделать

Спасибо

Оспорить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ефим! Отец по ордеру получил квартиру в доме ЖСК. Вы включены в ордер как член семьи. После погашения ссуды по паенакоплению квартира стала собственностью Вашего отца. У Вас есть право проживания. Если отец не изменит завещание и не отменит его, то после смерти отца Вы можете оспорить завещание частично, если к моменту смерти отца достигнете возраста 60 лет или будете иметь инвалидность, т.к в этом случае Вы имеете право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Всё завещание в целом можно оспаривать лишь в том случае, если отец тяжело болен и на момент удостоверения завещания не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить, что устанавливает посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам. Однако и в этом случае при наследовании по закону жена отца вместе с Вами наследует квартиру(если нет других детей и родителей наследодателя)-ст.1142 ГК РФ.