Как подать на развод, если свидетельство о браке находится у мужа и жена находится в другом городе?

• г. Пенза

Что нужно сделать что бы подать на развод. Свидетельство о браке находится у мужа, жена сбежала в другой город и хочет развестись. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае дубликат свидетельства о браке можно получить в любом ЗАГСе или МФЦ, заказать на сайте госуслуг. Ждать, только долго. А потом подать исковое заявление в суд по почте, с ходатайтством о рассмотрении без вашего участия. Либо дать доверенность юристу, а он уже всё сделает сам.

Копию можно заказать (оплатив госпошлину) в архиве ЗАГС

можете обратиться к представителю и по доверенности необходимые документы будут истребованы, а иск будет подан в суд.