Подача на алименты - возможность оформления дома на ребенка взамен отзыва заявления

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация: я подала на алименты, теперь свекровь с мужем предлагает оформить дом мужа на ребенка, но в замен хотят чтобы я забрала заявление. Говорят что это можно сделать у приставов. Но как быть с документами на дом? Сначала ведь они должны переделать документы на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Ст. 104 СК РФ допускает уплату алиментов передачей имущества. Мировое соглашение можно заключить и на стадии исполнения решения суда.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

ст. 50 закона "Об исполнительном производстве".

Вам следует обратится в суд, вынесший решение с заявлением об утверждении мирового соглашения. А в соглашении прописать передачу имущества. Судья выносит определение, на основании которого вы регистрирует переход права собственности.