Шансы и стоимость переезда в Германию на ПМЖ - вопросы и рекомендации.

• г. Краснодар

Хотели бы с женой переехать на пмж в Германию, мне 27 лет, жене 26,работаю за границей, поэтому с работой на месте проблем не будет, хотел бы узнать какие у нас шансы и сколько будет стоить нанять юриста, чтобы помог совершить данный переезд!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

1. Ваш вопрос относится к немецкому миграционному праву, поэтому ответить на него можем только мы, немецкие юристы и адвокаты или наши коллеги со специализацией "Auslaenderrecht". Обращаться к иностранным (российским) юристам с Вашим вопросом - бесполезно, поскольку им не известны нормы немецкого миграционного права, административные акты и внутриведомственные циркуляры для работников МИДа Германии, которые работают в Посольстве Германии в Вашей стране.

2. Понятие "пмж" отсутствует в AufenthG (Закон о въезде и пребывании иностранцев в Германии) и "пмж" - это народно-выдуманный термин, которому могут соответствовать сразу с десяток статусов (в народе "виза"), предусмотренные в AufenthG.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос следует уточнить целый ряд подробностей Вашего конкртеного случая, а именно:

- какой статус Вы собираетесь заявлять при подаче заявления в Консульский отдел Посольства Германии, для получения разрешения въезда на территорию Германии,

- какими финансовыми возможностями Вы обладаете для получения особых статусов, предусмотренных AufenthG,

- какими профессиями или квалификациями Вы обладаете, которые востребованы на рынке труда в Германии,

- на сколько хорошо Вы владеете немецкиям языком для реализации своей деятельности в Германии и для полноценной и быстрой интеграции,

- чем обеспечивается возможность Вашего проживания в Германии (наличие собственного жилья или договора аренды),

- чем обеспечивается проживание до момента нахождения работы (наличие работодателя или иных гарантий),

- наличие медицинской страховки в немецкой страховой компании для всех членов семьи.

Только после этих уточнений можно приступить к работе по определению Ваших шансев на получение того или иного статуса согласно AufenthG.

3. Кроме этого, Вам следует знать, что работа над конкретным вопросом в миграционном праве Германии осуществляется нами, немецкими адвокатами:

- только на платной основе,

- за пределами открытых соц. сетей в переписке по личной электронной почте,

- после идентификации заказчика по копиям паспортов и

- относится к информационно-разъяснительной, аналитической и сопроводительной работе, т.к. подача всех заявлений в Консульский отдел в Вашей стране осуществляется только лично Вами, а получение статуса зависит от работы сотрудников Консульского отдела над поданными Вами документами.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.