Как разделить имущество в жилом доме при наличии спора с соседом?
398₽ VIP

• г. Москва

У нас 1/2 доли в жилом доме, у дома один кадастровый номер. Дом изначально строился на 2 семьи, поэтому состоит из двух зеркальных половин со своими входами, коммуникациями и т. п. Земельные участки у нас с соседом разные, поставлены на кадастровый учет в координатах. Граница участков проходит точно посередине дома.

Сосед — владелец 1/2 доли, свою часть дома разрушил и построил вплотную коттедж в 2 этажа (изначально дом одноэтажный). Имеет на руках 2 акта: а) от администрации о том, что его часть дома разрушена и нуждается в капитальном ремонте или сносе, но без ущемления прав второй стороны, т. е. нас. б) от кадастрового инженера, который написал акт о том, что дом на его кадастровом участке прекратил существование. С этими актами сосед обратился в суд с иском, чтобы снять весь дом с кадастрового учёта. Я ездил в суд и показал судье фото, сказал, что снимать с учёта нельзя, наша часть сохранилась. О том, что сосед построил свой коттедж ни с кем не согласовав, я вопрос ещё не поднимал. Хотя нарушения, как я понимаю, на лицо. Новый коттедж стоит на расстоянии 1-2 метра (не более) от стены старого дома, 1-2 метра (не более) от границы участков.

Я коттедж соседа сносить и ругаться не хочу. Хочу с ним просто разделить имущество и оставить свою часть дома. Как это сделать? Юрист соседа предложил варианты:

Вариант 1.

Вы (совместно) обращаетесь к кадастровому инженеру для обмера оставшейся (Вашей) части жилого дома.

Кадастровый инженер готовит технический план.

Вы (совместно) обращаетесь в МФЦ для внесения сведений об изменении площади дома.

Вы (совместно) получаете отказ в связи с отсутствием разрешения на реконструкцию дома.

Вы (совместно) обращаетесь в суд с иском о внесении изменений в площадь дома в связи с самовольной реконструкцией дома.

Затем мой доверитель подает заявление о прекращении права в МФЦ или дарит Вам право общей долевой собственности.

Регистрация Вашего права на основании общего заявления или договора.

Вариант 2.

Вы обращаетесь в суд с иском о внесении изменений в площадь дома в связи с самовольной реконструкцией дома, прекращении права общей долевой собственности у моего доверителя, прекращения права общей долевой собственности Вас и моего доверителя, признания за Вами права индивидуальной собственности на жилой дом меньшей площади.

Регистрация Вашего права на основании решения суда.

Как Вы считаете, какой вариант рабочий, менее затратный и быстрый? Может Вы слышали или знаете другой вариант?

Мне не хотелось бы рисковать. . .

Ответы на вопрос (8):

Скорее второй вариант. По первому варианту не факт что кто-то захочет что то подарить или делать заявление. Так или иначе Вы должны понимать, что может не сработать ни один ни другой, потому как сосед произвел незаконное строительство (ст. 222 ГК РФ). Но попробовать все же стоит.

Добрый день.

Однозначно первый не рабочий. Только второй. У него налицо самовольная постройка, разрешение администрации на снос и возведение нового дома незаконно, так как выдано без вашего согласия, ибо собственность долевая, а владение и пользование долевой собственность возможно только по соглашению собственников долей, статья 247 ГК РФ. Идите по второму варианту.

Вам, ничего не надо делать, это Ваш сосед пусть регистрирует вновь возведенный котедж, а Ваше право зарегистрировано, пока нет нет спора о площадях дома Вам и не с чем в суд обращаться, пусть сосед идет и узаканивает свое нелегальное строение, а Вы согласитесь в суде, что действиетельно возведенный котедж принадлежит соседу, а вторая половина дома принадлежит Вам.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)