Отказано в обмене ноутбука с дефектом клавиатуры - законно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Вчера приобрели ноутбук. Дома обнаружили дефект клавиатуры, с правой стороны не плотно приклеплена, при нажатии на клавишы ходит вверх=вниз. Обратились сегодня в магазин с просьбой обмена ввиду дефекта, на что менеджер ответил, что данный дефект не влияет на работу устройства и в обмене отказал! Законно ли это и можно ли в соответствии с законом о защите прав потребителей требовать возврата денег, если в товарном чеке написано Информация предусмотренная ст 10 Закона о защите прав потребителей мне предоставлена. Недостатки \качества и комплектности товара отсутствуют и стоит подпись покупателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае ноутбук относится к технически сложным товарам,а выявленные недостатки,являются скрытыми дефектами,которые выявилисбь лишь при начале эксплуатации приобретенного товара. Требуйте либо обмена,либо расторжения договора купли продажи и возврата денег.Желательно обращаться к ним сразу с письменной притензией, в 2-х экземплярах,один остается у Вас, с отметкой о получении,установите срок ответа ,дней 10,получите письменный отказ,либо не получите ответа ,можете в суд с исковым заявлением.

Уважаемая Елена, г. Москва!

Согласен с ответом коллеги, но хотел бы дополнить следующим образом:

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, экспертиза качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕсоблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2011г

21:48 моск.

Вам следует обратится к продавцу с письменной претензией, и пригрозить ему обращением в суд в случае её отклонения. Если продавец вменяемый, то проблема решится.

Здравствуйте Елена!

Действия продавца не правомерны.

В соответствии с положениями ст 4 Закона о защите прав потребителей (далее Закон), продавец обязан передать потребителю товар качество которого соответствует договору. В Вашем случае качество определяется заявленными функциями и параметрами, указаниями в инструкции. Если дефект не предусмотрен как штатный и Вас не предупредили о его наличие, Вы имеете право предъявить требования предусмотренные ст 18 Закона.

В соответствии с положениями п1 абз 6 ст 18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В п 5 ст 18 Закона предусмотрена обязанность продавца принять товар с недостатками.

В соответствии с положениями п 6 ст 18 Закона Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е Вам необходимо доказать лишь факт наличия недостатка, а вот продавец несет ответственность если не докажет Вашей вины (например уронили). Продавец в праве произвести проверку качества, в целях подтверждения наличия недостатка. В случае спора о причинах возникновения недостатка проводится экспертиза, за счет продавца.

В подтверждение наличия недостатка сделайте фотографии, найдите свидетелей, желательно составить с продавцом акт осмотра товара и указать в нем выявленные недостатки, а также указать на работоспособность остальных функций. В акте передачи на проверку опишите внешний вид товара, отсутствие следов вскрытия, попадания воды и тп.

Если продавец откажется составлять акт, принимать товар, проводите экспертизу сами и обращайтесь в суд.

В соответствии с положениями ст 22 Закона требования о возврате стоимости товара удовлетворяются в течение 10 дней.

В соответствии с положениями ст 23 Закона за нарушения 10 дневного срока начисляется неустойка в размере 1 % цены товара. неустойка начисляется по момент удовлетворения требования или решения суда.

Что касается ст 10 Закона, перечень указанный в ней носит не исчерпывающий характер, т.е указав информацию из ст 10 Закона продавец не считается исполнившим свои обязанности.

Что касается подписи под строками об отсутствие недостатков, то здесь я согласен с коллегами, упирайтесь в то, что недостаток скрытый. Кроме того в Постановление Правительства от 19 января 1998 г. N 55 в п 47.предусмотрено, что бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника

должны пройти предпродажную подготовку, которая включает:

осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Соответственно явные недостатки должны были быть выявлены продавцом, а не только Вами.

Указанные действия носят примерный характер, если возникнут сложности обратитесь к юристу.

Здравствуйте Елена,если вчера купили то сегодня несите претензию в которой ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЖИТЕ ЧТО СО СЛОВ ПРОДАВЦА, ДАННЫЙ ДЕФЕКТ НЕ ВЛИЯЕТ НА РАБОТУ КОМПА, таким образом представитель компании признал наличия недостатка и Не важно кого. В пишите претензию 2экз,1 ваш, указываете, где, что когда почему. ПОТОМ СУТЬ ПРОИЗОШЕДШЕГО.

ПОТОМ ТО ЧТО ВЫШЕ. пОТОМ СОГЛАСНО СТ 503 ГК РФ, СТ. 18 вЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА И ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И НЕ ВАЖНО КАКОЙ-ТО НЕДОСТАТК. При этом, укажите, что о наличии данного дефекта Вас не предупреждали и что Вы его не видели а обнаружили только дома при работе на компе, то есть недостатки вознкили после передачи товара вам (ст. 12)