Развод и ипотека - как будут делиться квартирой при разделе имущества?

• г. Иркутск

Хочу подать на развод, квартира в ипотеке, иуж за нее не платит. Мама давала на пол квартиры. Живет с нами. Придется делить на 3 человека квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой, и подлежит разделу в равных долях между супругами. Долги по кредиту также подлежат разделу в равных долях.

Здравствуйте. На троих конечно делиться не будет, но если вы докажете, что половину давала ваша мама, то эта половина останется за вами, а вторая половина будет подлежать разделу между вами и мужем.

Нет, на 3 делить не будут, т.к. собственники только Вы и муж. Если речь, что Ваша мама дала деньги на оплату части цены по договору как дарение Вам (желательно в суд представить договор или расписку или др. доказательства - напр. Мама продала квартиру и от нее дала деньги и т.п.) при разделе имущества вправе требовать на этом основании увеличения своей доли исходя из размере этих средств. Ст. 36, 38 ск рф.