Украли телефон на рынке - полиция отказывает в принятии заявления и требует дополнительные документы

• г. Ливны

Меня зовут Софья, у меня на рынке пропал телефон, он лежал в кармане и я не уверена украли у меня или выпал из кармана, в полиции заявление не приняли отказались, сказали, докажите, что у вас украли телефон и еще затребовали у меня справку о составе семьи и справку 2 НДФЛ, нужны ли они при написании заявления в полицию и теперь мне что делать.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение.

Отказ в приеме заявления о преступлении Вы можете обжаловать в органах прокуратуры (ст 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ).