Как заставить приставов предпринять меры по взысканию алиментов от бывшего мужа?

• г. Череповец

Я не получаю алименты от бывшего мужа два года, приставы никаких мер не предпринимают. Я отправила им адвокатский запрос о долге. Приставы же не отреагировали никак. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда! Есть несколько вариантов обжалования бездействия пристава:

-в вышестоящую службу СП;

-Управление Минюста РФ по Вологодской области;

-в суд.

Здравствуйте, Надежда. Лучше всего для начала написать жалобу на бездействие пристава вышестоящему лицу и можете одновременно или после получения ответа от них в письменном виде подать иск в суд. Также действенной мерой может оказаться обращение в прокуратуру с жалобой на халатное бездействие. Ниже на всякий случай привожу выдержку из Федерального Закона "О судебных приставах", Вы можете сослаться на нее в своих жалобах.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи!