Как решать вопрос оплаты электричества в коммунальной квартире без счетчика - опыт жителей и мнение энергетиков
₽ VIP

• г. Дзержинский

Живу в коммуналке. Электрики установили в каждой комнате счетчики, в одной не установили, т.к. жилец был в армии. Поставили и общий счетчик. Теперь показания снимают только общего, и советуют нам самим разбираться между собой, как оплачивать разницу. Сосед пришел из армии 2 года назад, счетчик не поставил и не платит. Правы ли энергетики, заставляя нас решать этот вопрос и если да, то чем они руководствуются.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Елена!

Действия энергетиков - поставщика услуг - НЕ ЗАКОННЫ.

Поскольку у Вас в комнате стоит свой прибор учёта эл. потребления, то Вы и должны оплачивать по его показаниям. Вы НЕ ДОЛЖНЫ платить за того демобилизованного.

Удачи!

Елена! Платите по соему счетчику. Это проблемы енргокомпании по учету мест общего пользования. По делу им надо было устанавливать счетчик на общее имущество квартирыкухня, туалет, ванная и др.

Уважаемая Елена, г. Дзержинский!

При наличии зарегистрированных и опломбированных у вас индивидуальных счётчиков вам необходимо производить оплату электроэнергии по их показаниям.

Что касается оплаты мест общего пользования, то оплату за электроэнергию необходимо производить либо нормам, либо по электросчётчику мест общего пользования.

Кроме того, при отсутствии индивидуального электросчётчика у соседа, электрики ДОЛЖНЫ !!! начислять ему оплату исходя количества источников потребления электроэнергии, находящихся в его жилом помещении.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2011г

08:31 моск. вр.