Конфискация рыбы и икры на национальном предприятии без ветеринарного свидетельства - что произошло?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Конфисковали рыбу и икру-документов на тот момент не мог сторож предъявить-начальник был в отъезде. Лов произведен на законном рпу, по квоте выданного разрешения, предприятие национальное, продукцию свою обмениваем на стройматериалы, продукты и гсм. Ветеринарного св-ва нет, так как не имеем своего производства.

Ответы на вопрос (7):

По факту возбужденного дела нужно заявить ходатайство на основании статей 25.1 и 24.4 КоАП РФ о приобщении в качестве доказательств (26.2 КоАП РФ) документации (ст.26.7 КоАП РФ), подтверждающих законность вылова. Ну а лучше нанять юриста в Вашем городе, чтобы участвовал в процессуальных действиях в рамках возбужденного дела. Это позволит ускорить процесс и в конечно итоге сэкономить гораздо больше денег, чем Вы на него потратите.

Кроме того, Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Согласно ст 3.7 КОАП РФ конфискация назначается судьей Если Вы считаете что конфискацию произвели незаконно, то вам нужно обжаловать Постановление судьи о конфискации в вышестоящий суд Это является единственым вариантом по отмене конфискации и возвраьу вашей рыбы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Это лучший ответ

Надо оспаривать действия. Можете это сделать на основании ст. 124 КАС РФ, предъявив административное исковое заявление о признании действий незаконными.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Аксинья, обжалуйте действия рыбнадзора в суде и сам Протокол. На основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим законом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Частью 2 ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего закона. Пунктом 9 ст. 1 Федерального закона N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», рыболовство определено как деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола, которое не может быть восполнено при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении с делом возвращаются в орган, должностному лицу, которые составили протокол. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Уточните на каких основаниях у вас была конфискация? Слишком мало информации, может это была проверка, либо жалоба, либо преступление, и вылов был незаконен, а может разрешение поддельное?

Здравствуйте. Можно попробовать сослаться на малозначительность ст. 2.9. КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

И на обстоятельства смягчающие административную ответственность ст 4.2 КоАП РФ.

Конфисковать может только суд. Если же в вашем случае рыба и икра была изъята в рамках административного производства, то должен был составлен протокол в порядке ст.27.10 КоАП РФ и копию протокола должны были предоставить лицу, у которого изымалась продукция. Но само дело будет рассматриваться судом, поэтому в вашей ситуации ничего не потеряно. В суд нужно будет предоставить все необходимые документы, подтверждающие законность происхождения данной продукции. Если суд будет в вашу пользу, а продукция будет испорчена в результате небрежного хранения и т.п., то вы имеете право потребовать возмещения ущерба у органа, чьи сотрудники оформляли данное дело и изымали продукцию.