Совместная собственность дома с земельным участком - законность продажи и возможность востановления собственности

• г. Пенза

Дом с земельным участком находится в собственности у 4 хозяев 1 из хозяев продал свою часть перед этим позвонил с ненавязчивым предложением о продаже части, собственно о самой продаже не оповестил, как быть остальным собственникам? Законная ли была эта сделка? И можно ли как то вернуть себе в собственность ту часть если новый хозяин против?

(Кстати дом по суду не был разделен, только место проживания каждого собственника, дом 2-х этажный имеет только 1 выход)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия, г. Пенза!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в ПИСЬМЕННОЙ !!! форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Поэтому вы вправе оспорить в судебном порядке совершённую сделку.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2011г

23:44 моск.