Какое должно быть назначение земли при строительстве водоподготовительной станции.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Политехнический терминологический толковый словарь рекомендует толкование понятие-водоподготовительная станция-Совокупность устройств, предназначенных для проведения водоподготовки.

При этом рекомендует примечание:

Примечание: 1. В зависимости от производительности водоподготовительной станции и административного подчинения для этого понятия допустимо применять термины "водоподготовительный цех" и "водоподготовительная установка".

2. Водоподготовительная станция, выполняющая какой-либо один вид обработки воды, может соответственно называться "водоосветительная станция", "водообессоливающая станция", "водоумягчительная станция" ("водоумягчитель") и т. п.

Самостоятельного термина "назначения земли" законодательством не предусмотрен.

Земельным законодательством рекомендуется применять понятие - категория земель по целевому назначению.

Согласно Земельному кодексу РФ земли подразделяются на категории по целевому назначению. У каждой категории земель есть свой правовой режим использования. Предназначены они для соответствующих целей. Итак, земли:

С/х назначения (предназначены для нужд с/х и находятся за границами населенных пунктов);

Населенных пунктов (предназначены для застройки и развития населенных пунктов);

Промышленности и тому подобное (предназначены для деятельности организаций и эксплуатации объектов);

Особо охраняемых территорий и объектов. К ним относятся земли: особо охраняемых природных территорий, природоохранного, рекреационного, историко-культурного назначения, иные особо ценные земли (охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и так далее).

Лесного фонда (предназначены для ведения лесного хозяйства);

Водного фонда;

Запаса (находятся в государственной или муниципальной собственности)

Подробнее о категориях земель по целевому назначению можно прочитать в статье 7 ЗК РФ.

Разделение на виды разрешенного использования земельных участков считается результатом более конкретного и подробного зонирования территории в пределах одного региона или субъекта федерации. Причем оно закреплено официальными документами, например:

1. В генеральном плане города Москва

2. В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) города Москвы, который определяет целевое и разрешённое использование земельных участков, то есть использование в соответствии с целью изначального или происшедшего создания земельного участка.

В отличие от Генерального плана территории правила более точно детализируют, какие участки можно застраивать, а какие - нет, и что конкретно можно строить на территории.

Основная цель введения ПЗЗ - упростить и ускорить решение вопросов разрешённого использования земельных участков.

Эта цель напрямую увязана с процессами необходимого многим собственникам земельных объектов изменения видов разрешённого использования земельных участков, то есть юридической (правовой) корректировки градостроительных регламентов.

3.Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

С изменениями и дополнениями от:

О разъяснении норм настоящего приказа см. письма Минэкономразвития России от 30 июня 2015 г. N Д 23 и-3029, от 2 июля 2015 г. N Д 23 и-3075, от 3 июля 2015 г. N Д 23 и-3107 и от 31 июля 2015 г. N ОГ-Д 23-10238

Это третий официальный документ, нормативно-правовой акт, которым устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и считается результатом более конкретного и подробного зонирования территории в пределах одного региона, например Москвы.

Предпринимательство-4.0

Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1-4.10

Таким образом, Вам рекомендую прочитать следующий ответ на вопрос: какое должно быть назначение земли при строительстве водоподготовительной станции.

Категория земли по целевому назначению: Промышленности и тому подобное (предназначены для деятельности организаций и эксплуатации объектов);

Вид разрешенного использования земельного участка: Предпринимательство, 4.0

С уважением

19volter_63earth@bk.ru

Спасибо за ответ. Хотела уточнить организация построила водоподгот. Станцию на земле насел. Пунктов по личное подсобное хозяйство! В выписке из егрп на землю вид разреш. Использования многоэт. Квартир. Дома; сооружения и устройства сетей инженерно-технического обеспечения. Подскажите законно ли это?