Процедура перевода на легкий труд и соблюдение законодательства

• г. Нижневартовск

Моя супруга беременна (3 месяц) и в жк дали справку на лёгкий труд. Работает она убошицей лестничных клеток. Сегодня хотела написать заявление на перевод на лёгкий труд, ей отказали, аргументируя тем, что в организации нет лёгкого труда, и предложили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Через скандал все таки удалось доказать, что по закону они обязаны предоставить ей лёгкий труд и не имеют права заставлять брать отпуск за свой счёт. Ей предложили остаться так же уборщицей лестничных клеток, только без мытья и завтра сказали выходить на работу. Подскажите какая процедура перевода на лёгкий труд? Должен же быть приказ? Тау же в законе говорится, что при переводе на лёгкий труд 40% от выработки, я же правильно понимаю, что если у неё норма была 8 подъездов, то сейчас должна быть, грубо говоря, 4 подъезда? Так же ей не могут ставить пустующие подъезды? И последнее, вообще труд уборщицей может считаться лёгким трудом? Ведь в подъездах бываюти сквозняки, и работа считай вся в продолжение стоя, да и в тамбурах нет естественного освещения, а ведь это все запрещено по санпину.

Ответы на вопрос (1):

Освободить от влажной уборки не является переводом на легкий труд, т.к. остается вредный фактор - пыль. Нет другой работы, соответствующей мед. заключению, работодатель обязан отстранить от работы с сохранением среднего заработка (а не 40%, не понятно откуда Вы это взяли). Пусть в трудовую инспекцию обращается, проведут проверку, выдадут работодателю предписание.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Ст.254 ТК РФ.