Процедура перевода на легкий труд и соблюдение законодательства

• г. Нижневартовск

Моя супруга беременна (3 месяц) и в жк дали справку на лёгкий труд. Работает она убошицей лестничных клеток. Сегодня хотела написать заявление на перевод на лёгкий труд, ей отказали, аргументируя тем, что в организации нет лёгкого труда, и предложили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Через скандал все таки удалось доказать, что по закону они обязаны предоставить ей лёгкий труд и не имеют права заставлять брать отпуск за свой счёт. Ей предложили остаться так же уборщицей лестничных клеток, только без мытья и завтра сказали выходить на работу. Подскажите какая процедура перевода на лёгкий труд? Должен же быть приказ? Тау же в законе говорится, что при переводе на лёгкий труд 40% от выработки, я же правильно понимаю, что если у неё норма была 8 подъездов, то сейчас должна быть, грубо говоря, 4 подъезда? Так же ей не могут ставить пустующие подъезды? И последнее, вообще труд уборщицей может считаться лёгким трудом? Ведь в подъездах бываюти сквозняки, и работа считай вся в продолжение стоя, да и в тамбурах нет естественного освещения, а ведь это все запрещено по санпину.

Ответы на вопрос (1):

Освободить от влажной уборки не является переводом на легкий труд, т.к. остается вредный фактор - пыль. Нет другой работы, соответствующей мед. заключению, работодатель обязан отстранить от работы с сохранением среднего заработка (а не 40%, не понятно откуда Вы это взяли). Пусть в трудовую инспекцию обращается, проведут проверку, выдадут работодателю предписание.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Ст.254 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, моя супруга мать-одиночка, на работе у них сокращение. Т.к. сократить её не могут ей предложили перевод на другую должность. Должна ли она для этого писать заявление о переводе? (Ведь не она проситься, это пердприятие обязано предоставить должность). Или подписать приказ о согласии на перевод? Подскажите пожалуйста.

Моего мужа'проработавшего 12 лет на вредном производстве обрубщиком и термистом'заработавшего профзаболевание-силикоз перевели в дворники с окладом 7800 р. работодатель предложил ему уволиться или согласиться на эту должность. Он не зная закона 182 тк рф' испугавшись увольнения согласился. Вообще получилось так: муж пишет заявление о переводе. Причина перевода не указывается. Составляется дополнительное соглашение к трудовому договору 'где опять же про заболевание ничего не говорится. Просто указывается сумма оклада 7800 р. после издается приказ о переводе. Основание для перевода - заявление работника. Да я счас понимаю что он не правильно поступил. Но разве термист должен знать законы ' связанные с трудовым кодексом? Он знает законы морали. Мне кажется каждый должен хорошо выполнять свою работу. Муж выполнял свою работу термиста. А как могут нарушать закон работодатели' воспользовавшись некомпитентностю работника? В прокуратуру обращались. Реакции 0. Как быть?

Я работаю уборщицей производственных помещений. Мне сделали операцию. При выходе на работу мне дали справку о переводе на легки труд. Но, на работе сказали что уборщица считается легким трудом. Так ли это?

Как выйти из такой ситуации. Работник находился в отпуске без сохранения заработной платы 2 месяца. В последний день позвонил непосредственному начальнику и сказал, что завтра выходит на работу. Начальник ответил, что работы нет, оформим еще на пол месяца отпуск без сохранения заработной платы. Но сотрудница сказала, что она заболела и уходит на больничный. Начальник пришел в кадры и сказал оформить приказ на отпуск без заявления, работник придет сегодня-завтра напишет заявление. Приказ издали, руководитель подписал, зарегистрировали приказ, а работник приходит через неделю в кадры и приносит больничный лист. Вопрос как аннулировать приказ на отпуск без сохранения? К большому сожалению была нарушена процедура предоставления отпуска (не было заявления работника). Ну, вот, как-то так бывает. Спасибо.

При сокращении на работе должны уведомить за два месяца? Мы пришли на работу нас просто не впустили дали документы подписать о переводе я написал на перевод, могу ли я отказаться сейчас от перевода? Передумал.

Какой приказ (временного или постоянного перевода) и какую дату перевода необходимо указывать в трудовой книжке, в случае когда первоначально перевод был временным, а затем стал постоянным? Сложность ситуации заключается в том, что факт перевода на другую работу не может быть зафиксирован в трудовой книжке в момент его осуществления, так как временные переводы в трудовую книжку не вносятся, а при внесении даты постоянного перевода дата внесения записи о переводе не совпадет с датой самого перевода, причем временная разница между этими датами может быть значительной.

Я работаю поваром в государственном предприятии, сейчас нахожусь на 20 неделе беременности и хочу уйти на легкий труд но отдел кадров заявление о переводе на легкий труд брать отказывается аргументируя это тем что кроме работы повара есть только работа уборщицы, но должность уборщицы на кухне я не считаю легким трудом. КАк поступить мне в этом случае и имеет ли право работодатель заставить меня работать уборщицей как на легком труде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты освещения лестничных клеток, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что бы принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с общего домового счетчика. Если установка отдельных электросчётчиков на места общего пользования по подъездам технически возможна, если все жильцы подъезда готовы оплатить электрический счетчик и выполнение работ по его установке, и если нет электроснабжения чердаков, тех. этажей и подвалов и нет лифта, как заставить управляющую компанию производить расчёт за эмоп для жителей данного подъезда по счётчику, установленному в подъезде, а не с общего домового счётчика?

Очень надеюсь на вашу помошь. Моего мужа'проработавшего 12 лет на вредном производстве обрубщиком и термистом'заработавшего профзаболевание-силикоз перевели в дворники с окладом 7800 р. работодатель предложил ему уволиться или согласиться на эту должность. Он не зная закона 182 тк рф' испугавшись увольнения согласился. Вообще получилось так: муж пишет заявление о переводе. Причина перевода не указывается. Составляется дополнительное соглашение к трудовому договору 'где опять же про заболевание ничего не говорится. Просто указывается сумма оклада 7800 р. после издается приказ о переводе. Основание для перевода - заявление работника. Да я счас понимаю что он не правильно поступил. Но разве термист должен знать законы ' связанные с трудовым кодексом? Он знает законы морали. Мне кажется каждый должен хорошо выполнять свою работу. Муж выполнял свою работу термиста. А как могут нарушать закон работодатели' воспользовавшись некомпитентностю работника? Разве это справедливо. Человек в 48 лет стал непрофпригодным по своей специальности и больным такой серьезной болезнью'благодаря работодателю. Который не мог организовать хорошие условия труда. Вся надежда на вас. помогите советом! Как быть? Буду очень благодарна

.просто он у меня очень хороший человек. А жизнь такая несправедливая. Медкомиссия была даже раньше.2016 году обнаружили. Второй год получает пособие. По потере утраты трудоспособности 10%.при переводе ни слово о заболевании.

Меня перевели с одной участка на другой участок, на прежней работе я зарабатывал 40000 рублей, сейчас после перевода выполняя ту же работу, зарплата стала 12000 рублей. Перевод они мотивировали тем, что на прежнем месте нет работы, заставили написать заявление о переводе. Сказали если не подпишу уволят. Законно ли это. Возможно ли добиться того чтобы мне платили по среднему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение