Каким образом супруге мать-одиночке можно получить перевод на другую должность в связи со сокращением на работе?

• г. Нижнеудинск

Ситуация такая, моя супруга мать-одиночка, на работе у них сокращение. Т.к. сократить её не могут ей предложили перевод на другую должность. Должна ли она для этого писать заявление о переводе? (Ведь не она проситься, это пердприятие обязано предоставить должность). Или подписать приказ о согласии на перевод? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

С письменного согласия.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

НЕТ, не должна писать заявление ни подписывать приказ о согласии на перевод в приказе пишет - " с приказом ознакомлена

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виталий. Если ваша супруга согласна на перевод, она должна подписать приказ на перевод и заключить новый трудовой договор по новой должности

Спросить
Пожаловаться

Должен был издан приказ о переводе ее на другую должность, с приказом ознкомлена под роспись. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Перевод на другую должность возможно только с согласия работника то ей нужно выразить это Согласие в письменной форме как правило это заявление с просьбой перевести на другую должность. В приказе о переводе ставится только подпись ознакомлен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Просто подписывает приказ о сокращении и подписывает новый трудовой договор на новую должность.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А могут ли перевод на другую работу оформить как перемещение и тогда согласие работника не нужно? Я работаю на одной должности, а предлагают перевести на другую должность в этой же организации. Не должны ли быть у работодателя основания для перевода. И могут ли не выдавать уведомление о сокращении или переводе, если предлагается перевод на другую работу? Спасибо.

В связи с сокращением должности сотрудник написал заявление на перевод на другую работу в том же предприятии, доп. соглашение и приказ на перевод предоставили работнику на ознакомление только на 3-й день после фактического перевода. Сотрудник оказался подписать приказ и доп. соглашение отозвав свое заявление на перевод с просьбой уволить его по сокращению штата (Должность, которую занимал ранее данный сотрудник была сокращена)

Написал заявление о переводе на другую должность (более низкую) по собственному желанию, но приказ о переводе и доп. соглашение я еще не подписывал.

Могу ли я отозвать свое заявление и в какой форме это делать?

После подписания какого документа вступает в силу перевод на другую должность? Или для перевода достаточно моего заявления по собственному?

Под давлением работодателя было написано заявление о переводе на более низкооплачиваемую должность. За день до перевода сотрудник ушел на больничный. Приказ о переводе не подписан. Сейчас сотрудник планирует уволиться, написав в заявлении об увольнении свою должность до перевода. Возможно ли это? Или сотрудник обязан подписать приказ задним числом? С какого момента сотрудник считается официально вступившим в другую должность? С даты приказа или с даты его подписания?

Ситуация такая. Работодатель уведомляет о переводе с одной должности на другую по зарплате одинаковую, основанием служит то, что занимаемая мной должность попала под сокращение. Могу ли я отказаться от перевода? В этом случае обязан ли работодатель выплатить компенсацию как по сокращению? Или может каким то образом уклониться от этой выплаты?

29.04.2016 года подписала уведомление об увольнении по сокращению штата. Там же написано, что если не соглашусь на перевод на предложенную должность буду уволена. В этот же день написала заявление о переводе на предложенную должность. 27.05.2016 узнала что беременна. Написала заявление об отзыве заявления о переводе и приложила к ней справку о беременности. Могут ли меня уволить или сократить без моего согласия? Приказ о переводе на другую должность не видила и не подписывала.

Я написала заявление 19.02. на перевод на другую должность с 01.03., но 01.03. написала заявление на отзыв. На заявлении работодатель написала: "Перевод отменить. Заявление о переводе считать недействительным". Но, тем не менее, издала приказ о переводе. Сказала, что надо написать новое заявление на перевод обратно на свою должность. Я отказалась писать. Не смотря на это она издала новый приказ тем же числом о переводе обратно на старую должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель уведомил меня о реорганизации фирмы, и издал приказ о сокращении моей должности, при этом он предложил другую вакансию, я пошёл на встречу и согласился на понижение в должности, но меня насторожил момент, что сейчас отдел кадров просить написать заявление на перевод на другую должность, нужно ли на самом деле это заявление, или приказ это грубо говоря развод, чтобы я написал заявление по собственному о переводе на другую должность?

Спасибо!

Сотрудник получил уведомление о сокращении его должности и было предложен перевод на другую должность. Сотрудником было написано заявление о переводе на предлагаемую должность. Может ли он отозвать заявление и согласиться с сокращением? Спасибо!

На работе проходит объединение двух отделов и моя должность попадает под сокращение. Мне предлагают временную должность на время декретного отпуска. Законно ли это? И как правильно оформить данное предложение? У нас на работе практикуется увольнение по собственному, а затем прием на работу в тот же или на следующий день. Как лучше сделать в данном случае? Через заявление, тогда соответственно нет сокращения, добиваться перевода? И нужно ли чтобы в приказе на перевод было указано, что перевод на другую должность в связи с сокращением? Должен ли будут работодатель в этом случае предложить мне другую вакансию или его это ни к чему не обязывает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение