Каким образом супруге мать-одиночке можно получить перевод на другую должность в связи со сокращением на работе?

• г. Нижнеудинск

Ситуация такая, моя супруга мать-одиночка, на работе у них сокращение. Т.к. сократить её не могут ей предложили перевод на другую должность. Должна ли она для этого писать заявление о переводе? (Ведь не она проситься, это пердприятие обязано предоставить должность). Или подписать приказ о согласии на перевод? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

С письменного согласия.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Доброго времени суток!

НЕТ, не должна писать заявление ни подписывать приказ о согласии на перевод в приказе пишет - " с приказом ознакомлена

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте Виталий. Если ваша супруга согласна на перевод, она должна подписать приказ на перевод и заключить новый трудовой договор по новой должности

Должен был издан приказ о переводе ее на другую должность, с приказом ознкомлена под роспись. Удачи Вам и всего хорошего.

Поскольку Перевод на другую должность возможно только с согласия работника то ей нужно выразить это Согласие в письменной форме как правило это заявление с просьбой перевести на другую должность. В приказе о переводе ставится только подпись ознакомлен.

Здравствуйте.

Просто подписывает приказ о сокращении и подписывает новый трудовой договор на новую должность.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".