Ситуация - 16-летняя беременная девушка и ее 21-летний парень, работающий в ФСИН, хотят расписаться. Его посадят?

• г. Москва

Мне 16 лет я беременна у меня есть парень ему 21 год беременна естественно рт него можем ли мы расписаться его не посадят? Согласие от родителей есть, с обоих сторон. Парень при погонах ФСИН.

Ответы на вопрос (2):

Анна, его не посадят, т.к. Вам уже исполнилось 16 лет, а уголовная ответственность предусмотрена лишь за половое сношение с лицом, не достигшим этого возраста. Согласие родителей на брак не требуется, т.к. у нас не средневековье. А вот что касается возможности регистрации брака, то здесь этот момент остаётся исключительно прерогативой органов опеки и попечительства и записи актов гражданского состояния. Единственным видимым формальным препятствием в заключении брака здесь может быть недостижение брачного возраста.

А вот по службе у Вашего жениха могут быть в связи с этим неприятности, хотя с юридической точки зрения он не совершил ничего противозаконного.

Здравствуйте, Анна.

Все будет хорошо, не переживайте. Все законно, если Вам уже исполнилось шестнадцать лет. Желаю удачи!