Снижение полевого довольствия - Что произошло после вхождения ОАО Севергеофизика в ХОЛДИНГ ГЕОТЕК?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Наша организация ОАО Севергеофизика" вошла в ХОЛДИНГ ГЕОТЕК сейсморазведка, у нас выплачивалось полевое довольствие в размере 600 руб. После перехода, Холдинг хотел сократить довольствие до 300 руб, но работники этому воспротивились и ГЕОТЕК пообещал, что уменьшит сумму, после пересмотра окладов, т.е. сравнит наши оклады с окладами Холдинга, в котором оклады выше, но через 3 месяца, в декабре без предупреждения и оставив оклады без изменения, довольствие уменьшили до 300 руб. Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (6):

В новой организации свои правила выплат. Надо смотреть их. Если их нет, то может и не быть. Это все делается на усмотрение работодателя (ст. 8 ТК РФ)

Здравствуйте, ну в данном случае если подобные условия были прописаны в договоре либо в иных документахю то без вашего согласия это незаконно, пшиите жалобу в трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Это устанавливаются либо коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами вашей организации или трудовым договором. Нужно смотреть где это прописано и если там какие либо основания для сокращения данных выплат. Если ничего нет, то конечно это будет неправомерным и у вас будет право обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду.

Согласно ТК РФ Статья 168.1.

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Односторонннеее изменение трудового договора недопустимо. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлчен к адмнистартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Нет, неправомерны. Уменьшение размера зарплаты, в том числе и снятие разных доплат в виде довольствия и т.п. является изменением условий трудового договора в одностороннем порядке, поэтому об этом уменьшении работник должен быть предупрежден в письменном виде минимум за два месяца и если он не согласен работать в связи с этими изменениями, он может уволиться по ст.77 ТК РФ. Поэтому в случае подачи жалобы работниками вашему работодателю грозит штраф по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

Вопросы связанные с оплатой труда, доплатами и надбавками, регулируются внутренними локальными нормативными актами, и устанавливаются исходя из финансовых возможностей предприятия. Требование законодательства в части размера зарплаты - это зарплата не должна быть меньше МРОТ. Единственное, что нарушено предприятием в Вашем случае - это порядок снижения довольствия. Согласно ст. 74 ТК РФ, работников должны были за 2 мес. под роспись уведомить о снижении довольствия.