Как суд рассчитает сумму ущерба и проведет ли экспертизу по поводу затопления 4 квартир, если подадут на нас в суд?

• г. Новоалтайск

Добрый вечер! Уважаемые юристы, затопили соседей, в квартире где никто не жил прорвало батарею, нас нашли поздно, и якобы затопили 4 квартиры вниз. Но судя по фото только подтеки на стенах. Подскажите пожалуйста если пострадавшие квартиры подадут на нас в суд, как суд расчитает сумму ущерба, будет ли проведена экспертиза? Смогу ли я продать квартиру, если суд вынесет решение восстанавливать затопленные квартиры, а я безработный и еще и гражданин Р. Казахстан. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если соседи обратятся в суд, они должны будут доказать свой ущерб: представить акты о заливе, расчёт восстановления, Квитанции, чеки и тп. Если Вы не согласитесь с размером ущерба, вы имеете полное право оспорить, в том числе и попросить суд о назначении экспертизы. Но оплачивать её будете сами. Если решение вынесут и с Вас взыщут сумму ущерба, исполнением решения займутся судебные приставы. Если указанная квартира является Вашим единственным пригодны для проживания жильём, накладывать арест и обращать взыскание на неё нельзя. (ст. 446 ГПК РФ).

Здравствуйте, Mila. В случае обращения пострадавших от затопления в суд, суд может вынести определение об обеспечении иска и на квартиру может быть наложен арест. В этом случае продать квартиру не сможете, пока не погасите задолженность.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Первоначально соседям надо обзавестись отчетом об оценке причиненного ущерба, чтобы обоснованность цену искового заявления. В процессе рассмотрения Вы или истцы сможете заявить ходатайство о проведении и судебной экспертизы для определения размера причиненного ущерба.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то в случае принятия решения о взыскании денежных средства счет возмещения ущерба будет производится персонально с Вас.

Если квартира является Вашим единственным жильем, то согласно ст. 446 ГПК РФ на нее не подлежит обращения к взысканию. Препятствий для продажи не будет.