Или если я сумму не внесу, то меня выпишут и права на квартиру уйдут?

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите мне разобраться с этом нелегким делом, я прописана в квартире квартиросъемщиком которой является мой отец, в квартире прописано 4 человека: мама, сестра, отец и я. Т.К. никто не жил, накопился долг (квартира не приватизирована), отец хочет подать на нас в суд и в судебном порядке выселить нас из квартиры, заплатив весь долг продать ее, у меня на данный момент нет такой большой суммы, мне не хотелось бы потерять квартиру, подскажите пожалуйста что делать, с отцом мне не договориться, может можно как то частями выплачивать? Или если я сумму не внесу, то меня выпишут и права на квартиру уйдут?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 4 статьи 83 Жилищного кодекса:

"4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению."

Если с Вами будет расторгнут договор, то со дня вступления решения суда в законную силу, у Вас не будет оснований на пользование данной квартиры и снять Вас с регистрации по этому адресу будет не сложно (тем более что реально Вы там не проживаете).

Что можно предпринять:

1. Сделать перерасчет по коммунальным услугам (чтобы не оплачивать за себя водоснабжение и канализацию). Это возможность предусмотрена разделом 6 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Вам необходимо доказать, что Вы отсутствовали все это время и реально по тому адресу не проживали. Поможет это сделать справка от участковых, которые удостоверят, что по адресу прописки реально Вы не проживаете, а проживаете по другому адресу. Участковый либо опросит соседей, либо можно предъявить ему косвенные доказательства о том, где Вы реально проживаете (любая корреспонденция, счета, приходящие на Ваше имя по реальному месту проживания);

2. Попросить ДЕЗ сделать Вам отдельную платежку на Вас (без раздела финансово-лицевого счета), просто выделить в общем платеже Вашу сумму с учетом перерасчета;

3. Оплатить хотя бы часть платежек (сколько можете), чтобы при необходимости этот факт был учтен судом (что Вы погашаете задолженность).

Если не успеете все это сделать и Ваш отец уже инициирует судебное разбирательство, то приходите к нам в офис (контакты в нашей анкете) поможем написать отзыв на исковое заявление, а также дополнительно проконсультируем по волнующим Вас вопросам.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.