Что делать после травмы в школе - рассуждения о вине и ответственности

• г. Саранск

Добрый день! В школе на перемене мой сын (12 лет) побежав от мальчика по лестнице, споткнулся и, падая, хотел зацепиться, но перед ним была межлестничная дверь со стеклом и он рукой разбил стекло. Было несколько порезов и царапин. Учителя обработали раны, при чём неправильно (залили и сожгли йодом), вызвали меня, но первый позвонил мне сын весь в слезах. Я пришла в школу и сразу обследовала раны. Я,конечно мальчиков поругала. Учитель дала мне номер телефона мамы другого мальчика, чтобы мы связались и приобрели стекло. Со школы мы поехали в травмпункт. Они очень поругали тех, кто обработал раны. Слава богу серьёзных повреждений нет. рука левая, поэтому писать можем. Я думаю, если бы было что-то посерьёзнее, то школа с нас ничего бы не требовала. А тут вроде с учеником всё обошлось, значит можно. Как нам быть? Я понимаю так-если б сын разбил стекло нечаянно или специально, но мячом, камнем или палкой и т.д., то он виноват. Но эта ситуация другая. Мой сын тоже пострадал и физически, и морально. От испуга у него случился "мокрый" нервный срыв. Да,было озорство, но это дети. Разве можно ставить в школах стеклянные стёкла, подвергая опасности школьников? Как нам быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы имеете право добровольно ничего не оплачивать. Если школа считает, что ей причинен ущерб - пусть обращается в Суд, доказывает степень вины каждого ребенка, а соответственно и меру ответственности каждого родителя, размер причиненного ущерба. А Вы в свою очередь, будете иметь право взыскать со школы встречным иском компенсацию морального вреда.