Сниматели квартиры сталкиваются с требованиями хозяина - возмещение ущерба и удержание телефона

• г. Элиста

Снимали квартиру, в конце срока хозяин квартиры требует возместить ущерб (сломана ручка входной двери и вмятина на двери. Итого: 1500 р.). Договор аренды не оформляли (сдает не легально). Хозяин отобрал дорогой телефон и сказал, что вернет после того, как отдадут ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Формально между Вами и наймодателем возникли правоотношения, но согласно ст. 162 ГК РФ

несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Согласно ст. 675 ГК РФ

договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Факты проживания, причинения ущерба и, соответственно, взыскания причиненного ущерба наймодателю необходимо доказывать в судебном порядке. А вот его действия по отбиранию телефона носят неправомерный характер и имеют признаки, как минимум, самоуправства.

Обратитесь по данному факту с заявлением в территориальный отдел полиции.