Вопрос в том, имеет ли право моя подруга претендовать на долю в этом доме?

• г. Москва

Проблема такая... у моей подруги в Ярославской области есть жилой дом. Собственником являлась её бабушка, которая в 1996 году умерла. Бабушка дом не оформила ни на кого, а у неё трое детей... т.е. до сегодняшнего дня собственником является человек, которого уже давно нет в живых... Мать моей подруги умирает в прошлом году, соответственно, остаются два прямых наследника... Вопрос в том, имеет ли право моя подруга претендовать на долю в этом доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателья.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Исходя из этого имеет доля матери должна перейти ей.

Добрый день! В данном случае только судебный спор, причем рассматривать спор будет суд по месту нахождения недвижимости. Истцом будет Ваша подруга, ответчиками другие прямые наследники по закону после смерти бабушки ( ее дети). Иск будет об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону. Доказательствами могут быть любые платежи, которые осуществила мать подруги в отношении указанного дома, свидетельские показания о том, что ремонтировала поддерживала дом в надлежащем состоянии и прочее. В данном процессе возможно заявление встречного иска другими наследниками, которые при наличии у них оснований тоже могут рассчитывать на признание за ними права собственности на долю спорного дома. Адвокат в данном деле нужен бесспорно. Право собственности в лучшем случае на весь дом в худшем случае на долю дома признать можно. Всего доброго!

Добрый день Юлия!

Если я правильно понял, то мама Вашей подруги - это дочь умершей бабушки. В этом случае она является наследником по закону - наследником первой очереди. На сегодняшний день она умерла.

В соответствии со ст.1146 Гражданского Кодекса РФ: "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам..." Насколько я понял, наследство еще не открыто, поэтому ее доля переходит к её детям.

Поскольку срок принятия наследства пропущен, то для принятия наследства необходимо будет обращаться в суд, либо для восстановления пропущенного срока, либо на основании фактического принятия наследства.

Такое право у Вашей подруги есть. Удачи!