Наследование дома без завещания - кто и в каких долях получит наследство

• г. Тамбов

Вопрос в том, кому достанется дом? У моей бабушки есть дом. Дед умер. Из детей сын (мой отец) и дочь (тетя). Но тети уже нет в живых. От нее осталось два сына, т.е. внуки. По поводу завещания бабушка не распротраняется. Кому и в каких долях достанется дом, если завещания нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина.

В данном случае Ваш отец, в случае наследования по закону, является единственным оставшимся первоочередным наследником по отношению к своей матери. Следовательно данный дом в порядке наследования будет принадлежать ему.

Согласно ст 1142 ГК РФ Наследникамипервой очереди позакону являются,дети супруги родители наследодателя.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Исходя из этого если нет завещания полдома вашему отцу а пол дома внукам.