Зачем строителям вступать в реестр кредиторов при банкротстве и как это влияет на дольщиков?

• г. Москва

Обязательно ли вступление в реестр кредиторов при процедуре банкротства застройщика. На компенсацию не расчитываю. Но юристы от Минстроя и дольщики говорят, что надо. Зачем?

Ответы на вопрос (3):

Зачем: чтобы быть в курсе дел, Вас будут оповещать…, учитывать голос и т.п.

Согласно ст. 201.1, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования в том числе в следующих случаях:

1) заключение договора участия в долевом строительстве;

Поэтому вступайте в конк кредиторы.

Хотя по закону «Наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений»,

То есть Вы все равно участник дела о банкротстве…

Т.е. если я не буду вступать в реестр, есть вероятность не получить квартиру? В настоящем меня волнует только это.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о включении Вас в реестр требований о передаче жилого помещения в соответствии со статьей 201.7 Закона о банкротстве.