Есть ли такие два понятия: как назначение исполняющим обязанности и возложение исполнения обязанностей, и если есть то в чем

• г. Москва

Помогите пожалуйста: есть ли такие два понятия: как назначение исполняющим обязанности и возложение исполнения обязанностей, и если есть то в чем, т.к. в ТК есть только 1 статья по исполнению обязанностей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

К сожаленью, четкого разграничения в законодательстве нет. Однако, как представляется возложение исполнение обязанностей осуществляется без освобождения работника от его основной работы. Данный случай регулируется статьей 151 Трудового кодекса РФ. Такое исполнение обязанностей не вносится в трудовую книжку. Исполняющий обязанности назначается при длительном отсутствии штатного работника (сейчас возможно назначение исполняющего обязанности на вакантную должность). Например, в случае нахождения работницы в декрете на ее место временно принимается работник, который исполняет ее обязанности. В этом случае в договоре должно быть указано, что работник принимается на работу на время отсутствия данного работника. Если Вам интерсно более подробно разобраться в данном вопросе, рекомендую ознакомиться с Разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства" (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС

от 29 декабря 1965 г. N 820/39). Это достаточно старый акт. Он применяется в части, непротиворечащей Трудовому кодексу РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Www.9111.ru Здравствуйте уважаемые юристы! Мой вопрос касается статьи Исполнения обязанностей военной службы старого (1993 г.) и нового (1998 г.) закона О воинской обязанности и военной службе.

Как известно, часть 2 статьи 54 Конституции РФ, определяющая действие закона во времени, устанавливает, что Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, то применяется новый закон.

В части 2 статьи 36 Исполнение обязанностей военной службы закона О воинской обязанности и военной службе 1993 года была установлена ответственность военнослужащего за самоубийство в виде отрицательной формулировки исполнения обязанностей военной службы на момент смерти

(не признается исполняющим обязанности военной службы военнослужащий: совершаюший самоубийство, если указанные действия не были вызваны болезненным состоянием или доведением до самоубийства) .

В статье 37 Исполнение обязанностей военной службы закона О воинской обязанности и военной службе 1998 года посмертная ответственность военнослужащего за самоубийство, присутствовавшая в старом законе в виде упомянутой отрицательной формулировки исполнения обязанностей военной службы, была устранена. Распространяется ли изменение (устранение) ответственности в статье Исполнение обязанностей военной службы на прошедшее время? Изменяется ли отрицательная формулировка исполнения обязанностей военной службы на положительную с момента вступления нового закона в силу?

Какими нормами закона регламентируется время исполнения обязанности и обязанность в отсутствие единоличного исполнительного органа возлагать обязанности исполнение обязанностей единоличного исполнительного органа?

Касается ли нижеуказанная статья НЕШТАТНЫХ должностей? Вопрос о назначении меня нештатным экологом в/ч-? чем можно руководствоваться в назначении выполнять обязанности нештатной должности? За нее мне уже обьявили выговор и лешили изза этого премии-это за то что я стараюсь как могу восстановить документы по экологии части которых нет вообще))) могу ли я руководствоваться что не более 4 месяцев, согласно нижеуказанной статьи?

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает: а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид); б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать: а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности; б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

Юридически есть такое понятие - Договор оперативного управления - на исполнение контрактов? Фирма А передает право исполнения своих контрактов (права и обязанности) фирме Б.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Что значит не было приведено в исполнение?

Возможна ли оплата за фактическое исполнение обязанностей уже по факту исполнения.

Т.е. Петров ушел в отпуск на 14 к.д., Иванов исполняет его обязанности, но приказа о возложении обязанностей на Иванова не было. Вышел Петров из отпуска. Оформляется распоряжение об оплате за фактическое исполнение. Правомерно ли это?

Исполняю обязанности начальника участка. При этом согласие на исполнение обязанности начальника участка подписал, а сам приказ о исполнении обязанностей не видел (но судя по авансу доплата за исполнение обязанностей есть). По истечении 10 дней работы исполняющим обязанности произошел инцидент, за который директр хочет мне объявить выговор. Сам инцидент произошел в воскресенье в 3 часа ночи, т.е. в мое нерабочее время. Также хочу добавить, что должность начальника участка вновь вводимая и должностных инструкций на данную должность пока нет. Законен ли будет выговор, если его объявят? И если его все-таки объявят куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Касается ли нижеуказанная статья НЕШТАТНЫХ должностей? Вопрос о назначении меня нештатным экологом в/ч-? чем можно руководствоваться в назначении выполнять обязанности нештатной должности? За нее мне уже обьявили выговор и лешили изза этого премии-это за то что я стараюсь как могу восстановить документы по экологии части которых нет вообще))) могу ли я руководствоваться что не более 4 месяцев, согласно нижеуказанной статьи?

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.

Такой, меня назначили исполняющим обязанности руководителя группы, потом "забыли" утвердить руководителем, таким образом, я исполняю обязанности 1 год и 2 месяца. Что нарушили мои руководители? И могу ли я как либо воспользоваться ситуацией, например, отказаться от исполнения этих ненужных мне обязанностей (исполнение обязанностей ведь можно рассматривать как испытательный срок, ну не понравилось мне), не появилось ли у меня на это право?

Мой коллега по работе заболел, болеет уже 2 месяца, я исполняю его обязанности без оплаты труда, попросил за временное исполнение обязанностей у начальника отгулов, отказал.

Нет оплаты временного исполнения обязанностей, и отгулов тоже не предоставили.

Имеют ли право так поступать с работниками исполняющим дополнительные обязанности в течении длительного времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение