Есть ли такие два понятия: как назначение исполняющим обязанности и возложение исполнения обязанностей, и если есть то в чем

• г. Москва

Помогите пожалуйста: есть ли такие два понятия: как назначение исполняющим обязанности и возложение исполнения обязанностей, и если есть то в чем, т.к. в ТК есть только 1 статья по исполнению обязанностей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

К сожаленью, четкого разграничения в законодательстве нет. Однако, как представляется возложение исполнение обязанностей осуществляется без освобождения работника от его основной работы. Данный случай регулируется статьей 151 Трудового кодекса РФ. Такое исполнение обязанностей не вносится в трудовую книжку. Исполняющий обязанности назначается при длительном отсутствии штатного работника (сейчас возможно назначение исполняющего обязанности на вакантную должность). Например, в случае нахождения работницы в декрете на ее место временно принимается работник, который исполняет ее обязанности. В этом случае в договоре должно быть указано, что работник принимается на работу на время отсутствия данного работника. Если Вам интерсно более подробно разобраться в данном вопросе, рекомендую ознакомиться с Разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства" (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС

от 29 декабря 1965 г. N 820/39). Это достаточно старый акт. Он применяется в части, непротиворечащей Трудовому кодексу РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.