Каким образом можно обжаловать постановление пристава исполнителя о наложении ареста на счета. На основании чего?

• г. Поворино

Каким образом можно обжаловать постановление пристава исполнителя о наложении ареста на счетап. На основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нужно определить является выбранная судебным приставом мера соотносимой с объемом взыскания. Если, например, с Вас должны взыскать 100 руб, а арест наложили на все денежные средтва на всех счетах - то можно смело обжаловать на том основании, что приставом выбрана мера принудительного исполнения, несоразмерная объему взыскания (п 5 ст 4).

или же, например, вся сумма уже взыскана, а арест только наложен.

Если нарушений со стороны пристава нет - думаю, лучше не обжаловать.

Для того, чтобы обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя можно написать жалобу его руководителю (быстро и как правило, работает) или в суд.