Взял кредит в банке за выдачу кредита уплатил 5000 тысяч рублей.

• г. Волгоград

Взял кредит в банке за выдачу кредита уплатил 5000 тысяч рублей. Договор еще исполняется.

С какого момента исчисляется срок исковой давности по указанным требованиям, с момента исполнения сделки или срок исковой давности можно исчислять с момента прекращения обязательства кредитного договора.

Подскажите пожалуйста! Спасибо за ранее.

При взятии кредита я уплатил 5000 тысяч рублей комиссии за представление кредита, кредит выплачен, могу ли я взыскать с банка указанною комиссию. Как в данном случае исчисляется срок исковой давности. Срок договора 24 месяца.

Если кредитный договор в силу закона признается ничтожным и пропущен срок исковой давности с момента начала исполнения обязательства, вправе ли банк предъявлять требования об исполнении обязательств по этой сделке (уплата процентов и прочее)? Ведь при прекращении срока исковой давности по основному обязательству прекращается течение срока давности и по дополнительным, к тому же договор ничтожный. Если я не прав, посоветуйте, как можно защитить свое право при пропуске срока исковой давности?

Статья 200 гражданского кодекса РФ-По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Объясните пожалуйста на примере кредитного потребительского договора-срок расторжения которого не определен и возможен только после выполнения всех обязательств перед банком! Что значит если кредит я взял в 2013 по графику на 5 лет т.е до 2018 то срок исковой давности 10 лет до 2023 года?

Взят кредит в начале 2012 г. Так уж получилось что образовалась задолженность по кредиту и банк продал долг коллекторам по договору цессии от июля 2013 г. Задолженности в банке нет, полноправный взыскатель - коллекторы.

1. Можно ли считать кредитный договор аннулированным (расторгнутым)?

2. С какого момента исчисляется срок исковой давности (СИД)? Можно ли в данном случае его исчислять с момента заключения договора цессии?

3. При исчислении СИД необходима ли привязка к графику платежей кредитного договора или теперь это не имеет значения, поскольку взыскание происходит не по кредитному договору, а по договору цессии, в котором, естественно, никаких графиков платежей нет?

Благодарю за ответ.

С какого времени истекает срок исковой давности с момента заключения договора, с момента прекращения исполнения обязательств или со дня последнего письменного обращения "Получателя" (гарантирование возврата тары).

Есть кредитный договор. Договор бессрочный. Тут юристы говорят, что срок исковой давности по кредиту исчисляется с момента истечения срока кредитного договора. Получается так, что если договор бессрочный, то и такое понятие, как срок исковой давности, не применимо?

ООО «Лемур» обратилось в коммерческий банк за получением кредита для расчета за покупаемый товар. Банк дал согласие на выдачу кредита, но потребовал от общества предоставления обеспечения на случай невозврата кредита в установленный срок. Директор ООО «Лемур» предложил банку такой способ обеспечения исполнения кредитного договора, как договор страхования ответственности заемщика в любом страховом обществе, указанном банком.

Банк обратился к своему юристу с вопросами:

1. Будет ли договор страхования ответственности заемщика, заключенный на случай невозврата кредита в срок, обеспечивать исполнение дожником обязательства по кредитному договору?

2. Может ли банк договориться с клиентом о таких условиях договора страхования, которые позволили бы банку при невозврате кредита в срок получить страховое возмещение самому, минуя страхователя?

3. Можно ли договор страхования, заключенный в интересах банка, признать способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору?

Ответьте на эти вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2010 года получили ипотечный кредит на 5 лет, в Сбербанке г. Кемерово, банк взял комиссию за выдачу кредита 15600 рублей, это прописано в договоре, с момента подписания договора прошло 3 года 8 месяцев, кредит еще не погашен, но все это время исправно платится. Вопрос: имеет ли смысл обращаться в Сбербанк с заявлением о возврате комиссии за выдачу, или прошёл срок исковой давности? Или срок считается с момента полного погашения кредита? Скажите пожалуйста можно ли вернуть данную комиссию? Заранее большое спасибо!

С какого момента исчисляется срок исковой давности по кредиту с момента последнего платежа по договору или с момента последнего платежа после которого кредит ещё действовал, но платежи не производились?

Ситуация такая, человек взял кредит в банке, платеж был 3000 тысячи рублей потом спустя какое то время вносил ежемесячно всего по 500 рублей, по идее это нарушение договора, и нарушение прав банка ст 200 ГК РФ,но с другой стороны он что то же платил, с какого момента начинать исчислять срок исковой давности? С момента когда заемщик начал платить меньшую сумму чем указано в кредитном договоре или с того момента когда перестал платить вовсе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение