Права на наследство после смерти папы - наличие счета в банке и 2 машины, роль матери в процессе. Стоимость открытия наследственного дела

• г. Москва

5.08.2017, умер папа. Из наследства счет в банке и 2 машины. Еще есть мама. Какие права я имею на наследство? И сколько стоит открыть наследственное дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Екатерина, если имущество было нажито в браке, то вы имеете право на 1/4 часть от этого имущества, если имущество было нажито вне брака, то 1/2, если мама с папой разведены то все будет ваше. Наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя, стоимость подачи заявления 1000 рублей.

Если Вы живёте отдельно от родителей, то Вам нужно в течение шести месяцев с момента смерти папы, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не пропустите срок. Времени осталось мало.

Если нет завещания, то Вы являетесь наследницей первой очереди наравне с мамой.

Здравствуйте, Катя.

Желательно успеть обратиться к нотариусу до 05.02.2018, то есть до истечения 6-месячного срока. Тогда уже разбираться с правами на наследство, размерами долей можно сколько угодно. Конкретно за открытие дела плата не предусмотрена, нотариус взимает плату за каждое нотариальное действие, в том числе за подачу заявления о принятии наследства. По размерам платы надо только у конкретного нотариуса узнавать. Если хотите сэкономить на оплате, обращайтесь, подскажу. Вы - наследник первой очереди. При отсутствии завещания у наследников одной очереди равные права, равные доли в наследстве.