Раздел имущества после развода - что происходит, если один из супругов продал совместно приобретенное авто и потратил деньги на другие нужды?

• г. Армавир

Брак расторгнут два года назад. Супруг подает на раздел имущества (авто), но автомобиль, купленный в браке и оставшийся у жены, давно продан, деньги потрачены на жилье для совместного ребенка. Как в таком случае разрешится ситуация? Будет ли обращено взыскание на денежную сумму, полученную от продажи авто?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна Александровна, г. Армавир!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Один из супругов вправе как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в судебном порядке выплаты ему в денежном выражении своей доли, исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2011г

14:11 моск. вр.

Здравствуйте, Инна Александровна. Да, действительно, суд может взыскать с вас половину стоимости автомобиля.Причем на самом деле супруг может потребовать оценки автомобиля и взыскания половину его рыночной стоимости, если не устроит цена по которой Вы его продали. Вот если бы деньги были потрачены не жилье для совместного ребенка, а перечислены на счет несовершеннолетнего совместного ребенка, тогда эти деньги не были бы разделены. Удачи.