Может ли муж самостоятельно изменить свидетельства о браке, указав свою фамилию?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос во время заключение брака я указала на девичьей фамилии но теперь хочу перейти на мужа фамилию. Может ли муж без меня изменит свидетельства о браке указать свою фамилию.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Если Ваш брак зарегистрирован без смены Вами фамилии, Вы вправе обратиться в ЗАГС по месту жительства, с заявлением о перемене Вами фамилии. Подробности Вам пояснят сотрудники ЗАГСа. После получения соответствующего свидетельства произведете замену паспорта, водительских прав и иных документов по личности.

Могу ли я получать запрос с отделение загса и отправит чтобы ускорит процесс.