Как получить накопительную часть пенсии работающему пенсионеру

• г. Санкт-Петербург

Если работодатель выплачивает только страховую часть пенсии, то куда идет накопительная ее часть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если гражданин 1967 года рождения и моложе до конца 2015 г. заявил о своем решении о формировании накопительной пенсии, на ее финансирование должно направляться 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса (п. 1 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Таким образом, накопительная часть пенсии формируется по вашему заявлению О размере накопительной части пенсии вы можете узнать в территориальном отделе ПФ РФ.