Сколько квартир должно быть дома, чтобы создать ТСЖ.

• г. Курган

Сколько квартир должно быть дома, чтобы создать ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для начала проведите собрание жильцов, на котором будете обсуждать открытие ТСЖ и причины его создания. Порядок организации общего собрания прописан в ст. 146 Жилищного Кодекса РФ. ТСЖ создается только в том случае, если «за» его создание проголосовали собственники (или их представители), которые обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме. «Вес» голоса собственника пропорционально размеру площади его собственности к размеру общей площади всех жилых помещений.

Если же 50% голосов не набирается, собрание считается несостоявшимся, и задача инициативной группы – донести до сведения собственников информацию о повторном собрании. Повторное собрание должно состояться не позднее, чем через 30 календарных дней после первого несостоявшегося собрания. Также следует отметить, что проголосовать собственники «за» создание могут, а вот вступать в ТСЖ они после этого не обязаны. Это очень важный момент, который нужно учитывать. Как гласит ст. 143 Жилищного Кодекса, собственник становится членом ТСЖ лишь на основании его личного волеизъявления, оформленного в виде заявления о вступлении в ТСЖ. Избегайте председателя, устав, подпишите протокол далее председатель обязуется подать в налоговый орган заявление о государственной регистрации юридического лица. К заявлению прилагается паспорт, нотариально заверенные копии протокола общего собрания собственников, нотариально заверенный устав организации и оплаченную квитанцию гос. пошлины в размере 4000 рублей (согласно ст. 333 Налогового Кодекса РФ).

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Инициатором создания ТСЖ может быть любой из собственников дома независимо сколько квартир в доме.