Если я проработала год в данной организации сдала больничный на декрет а мне досих пор не чего не оплачивают.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сотрудница должна предоставить в бухгалтерию или отдел кадров следующие документы:

Листок нетрудоспособности по беременности и родам.

Справку о ранней постановке на учет, если она уместна (необходима для дополнительной единовременной выплаты в пользу беременной работницы).

Собственное заявление в свободной форме. Образец можно посмотреть тут.

Справку о фактически полученном заработке за 2 предшествующих года по установленной Приказом Министерства труда №182 н форме. Она предоставляется, если сотрудница за последние 2 года работала в другой компании.

Декретный больничный лист оплачивается в общем порядке, согласно ст. 15 Федерального закона №255-ФЗ. В течение 10 дней с момента получения от сотрудницы документов происходит расчет и начисление пособия, выплата же производится в ближайший день выдачи заработной платы. Срок выплаты нужно соблюдать – за нарушение работодатель, согласно ст. 236 ТК РФ, обязан выплатить неустойку. Доплата к просроченному платежу составляет 1/300 от установленной ставки рефинансирования ЦБ за каждый просроченный день.

Назначает и выплачивает декретное пособие работодатель. Государство компенсирует выплаченные работодателем средства, как сказано в ст. 4 Федерального закона №81-ФЗ. Сотрудники Фонда социального страхования перечисляют эти средства в течение 10 дней на счет работодателя. Кстати, налогами декретное пособие не облагается (ст. 217 НК РФ).