Закрытие детского сада на ремонт отопления - претензии родителей и их права

• г. Ставрополь

Наш детский сад летом с 1.07-14.08.2017 закрывали на ремонт отопления, все мы ушли в отпуск. За этот период отопление не ремонтировалось и с наступлением холодов в группе стало холодно 15-16 градусов. Родители подали заявление в роспотребнадзор и т.к были нарушения дет. сад закрыли. Нам было объявленно что мы идем в отпуск за свой счет на неопределенный срок. Имею ли я право не писать заявление, т.к это не по моей вине закрывают его. И как мне должны платить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Тот факт, что Роспотребнадзор приостановил деятельность ДОУ, нет Вашей вины. Простой по вине работодателя, то есть не обязаны писать заявление, а заставить не могут.

Статья 157. ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

У воспитателей зарплата состоит из двух частей: оклад и стимулирующие. Входят ли стимулирующие выплаты в расчет зар. платы или только оклад?