Можно ли потребовать повторный медосмотр при переводе в другой детский сад?

• г. Ижевск

Здравствуйте. Воспитатель Прерываю отпуск по уходу за ребёнком и увольняюсь переводом в другой детский сад. Прошла медосмотр по направлению от детского сада из которого увольняюсь. Имеют ли право потребовать снова пройти медосмотр на новом месте работы (детские сады относятся к одному управлению)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна! Если Вы имеете в виду обязанность прохождения предварительного медицинского осмотра при приеме в другой д/с, то потребуют (по крайней мере - должны потребовать). Дело в том, что если Вы проходили медосмотр в первом д/с - это периодический, а при поступлении на работу (даже в порядке перевода) - предварительный. Нормы ст.213 Трудового кодекса РФ, а также Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н устанавливают, что оба эти вида являются обязательными, но прохождение одного не освобождает от прохождения другого. На практике случается, что некоторые работодатели допускают к работе, если имеются "свежие" результаты с периодического медосмотра с прошлой работы. Не считаю, что это правильно. Взять хотя бы результаты анализов крови: они годны всего несколько суток.