Вопрос о возврате задатка при отказе от выполнения работ по договору о оказании услуг

• г. Нефтеюганск

Добрый день. Заключили договор об оказании услуг 25.01.18 г (замена откосов, фурнитуры на окнах) Промониторив, решили что дорого, хотим расторгнуть договор. Был внесен задаток, в договоре прописано что при отказе от выполнения работ задаток не возвращается, так ли это по закону?

Ответы на вопрос (1):

Да,законно, задаток остается у второй стороны

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ ">>>"

""1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

""2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.