Препятствия на пути к гражданству РФ - молодой человек борется уже 4 года безрезультатно

• г. Санкт-Петербург

Сразу к делу. Уже на протяжении 4-х лет не могу получить гражданство РФ. Мне 21 лет, переехал в РФ в 5 лет, отучился в школе, получил аттестат, получил диплом о среднеспециальном - строительный колледж. Из-за того, что в свое время родители о получении гражданства РФ не подумали, после совершеннолетия пытаюсь получить сам.

Оплачивал услуги двух адвокатов, но в итоге ничего. В ФМС просят справку, о том, что я не являюсь гражданином РА, но в консульстве такую справку не дают.

Есть ли у вас понимание, каким образом можно получить гражданство РФ? Сейчас на руках свидетельство о рождении, аттестат, диплом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Адвокаты плохие были, это же очевидно. Нужно изучить Ваши документы, выработать правовую позицию. Вопрос более чем решаемый.

Надо было взять в консульстве письменный отказ. И далее, надо через суд решить этот вопрос, найти свидетелей, подтверждающих, что вы всё это время жили в России (что ходили в садик, школу, воспитатели и учителя могут это подтвердить, соседи, знакомые). Суд примет положительное решение. И с этим решением идёте в УФМС. За месяц управитесь. Единственное могут повесить штраф за проживание без регистрации.