Обязательно ли страхование квартиры, если я ее приобрел в ипотеку?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно законодательству Российской Федерации, страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями указанного договора, при этом страхование не является обязательным условием. Но в случае, если в договоре будет прямо указано о том, что в случае отказа от страхования дополнительных рисков может быть увеличена процентная ставка, то данное требование не будет противоречить нормам российского законодательства.