Неоправданное доначисление за воду - законность, акты и ответственность

• г. Москва

Возник следующий вопрос. У меня на воду в квартире не было счетчиков. Я их поставила в декабре 2017 г. Я прописана в квартире с 2011 года и до некоторых пор жила в квартире одна, поэтому по норме платила за воду согласно действующим тарифам за 1 человека. Платила всегда исправно. С 2013 года родители переехали ко мне жить, но прописаны они в другом месте. В декабре 2017 года пришла квитанция из водоканала с требованием срочно оплатить задолженность в некой сумме.

Испуганная я тут же стала звонить в водоканал чтобы уточнить, что за долг, откуда? Мне ответили, что среди соседей был проведен опрос, на основании чего сотрудники водоканала узнали о том, что я проживаю не одна, и сделали доначисление с 2013 г. Вопросы: Законно такое доначисление только со слов соседей? Это должен быть какой-то акт? Должны ли там быть подписи и фамилии опрошенных? Должны ли с этим актом ознакамливать? . Могут ли начислять оплату за прошлые периоды и за какой период (исковой рок давности 3 года) без каких-либо предупреждений об изменении в начислениях, а просто по факту прислав бумагу о том, что нужно срочно оплатить задолженность иначе будет суд, и судовой сбор должна буду оплатить я?

Ответы на вопрос (1):

Не поддавайтесь и ничего не платите, пугают.

Акт можно составить, но не так, как они. И срок давности 3 года.

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.