Возможные ограничения при выборе названия для ИП в фитнес-индустрии

• г. Астрахань

Здравствуйте! Скажите, если я ИП и дала название своей фитнес-студии, имеют ли право другие фитнес-клубы, находящиеся в других городах России, оштрафовать меня при совпадении названий? Вообще ИП может давать название своему бизнесу? И оформляется ли патент на название?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обозначения, которые предназначены для индивидуализации товаров и услуг юридических лиц или индивидуальных предпринимателей и позволяют отличать товары и услуги одних производителей от других, определяются статьей 1477 четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации термином товарный знак (для товаров) или знак обслуживания (для услуг). Для регистрации товарного знака необходимо подать заявку в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ФИПС). Свидетельство на товарный знак действительно в течение 10 лет. Срок действия Свидетельства может многократно продлеваться. Да, ИП может давать название своей услуге. За использование чужого товарного знака вы можете понести материальную ответственность.