Вопросы о получении уведомлений о возбуждении исполнительного производства и возврате переплаченной суммы в ФССП

• г. Северск

Добрый день.

Подскажите в ФССП исполнительное производство от 11.01.2018 г. на сумму 4500., уведомлений о возбуждении исполнительного производства не получал, при этом 22.01 и 25.01 сняли 250 и 315 р, с одной карты, и 30.01.2018 г. сняли 5500 р. с другой карты. На сайте ФССП указано что это долг 4500 р и исполнительский взнос 1000 р. Вопрос: каким образом я мог узнать про долг, обязаны ли судебные приставы меня уведомить о возбуждении испол. Производства, дать время на добровольное погашение долга, и даже если не входит в их обязанность как вернуть переплаченную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, судебные приставы обязаны были уведомить вас о возбуждении исполнительного производства, направив заказным письмом постановление о возбуждении или вручив его вам лично (однако, учитывайте то, что если вы не проживаете по месту регистрации, а пристав направлял вам письмо, то ответственность за его получение лежит на вас). Срок для добровольного исполнения - 5 дней. Вы вправе обжаловать постановление пристава о взыскании денежных средств старшему судебному приставу или в суд в порядке КАС РФ.

Я живу по месту регистрации, практически каждый рабочий день с 08,20 до 17,30 дома кто-то есть (совершеннолетние), исходя из этого должен ли я доказывать что не получал ни уведомления, ни самого письма от приставов, и насколько мне известно письмо должно хранится 30 дней.

Если бы письмо от пристава вам направлялось, то вы его бы получили, раз проживаете по месту регистрации. Доказывать то, что вы его не получили вам придется только в том случае, если пристав предоставит в суде реестр отправки писем.