Если меня вызывают в полицию на допрос по телефону, могу ли я не идти?

• г. Иркутск

Если меня вызывают в полицию на допрос по телефону, могу ли я не идти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не идти вы, конечно, можете, сославшись на ст. 188 УПК РФ - о необходимости вызова повесткой (если вы являетесь свидетелем или потерпевшим). Но зачем лишняя нервотрепка себе и сотрудникам? Допросить вас все равно допросят.