Дом стоит по меже - на каком расстоянии от дома соседи могут посадить виноград.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Минимальные нормируемые расстояния от межи между участками до объектов (п. 6.7):

жилая постройка — 3,0 м;

птичник, хлев, свинарник и т.д. — 4,0 м;

теплица с подкормкой органическими удобрениями — 4,0 м;

гараж, сарай — 1,0 м (но сток воды с крыши, по п. 7,5, не может быть организован на соседний участок — скат крыши ориентируют на свой участок);

баня, сауна, душ, туалет — 2,5 м (подробнее в разделе «Санитарные требования»);

высокие деревья — 4,0 м;

деревья среднерослые — 2,0 м;

кусты — 1,0 м.

Расстояния от строений замеряют от цоколя или стены, если нет декоративных элементов, которые выступают далее, чем на 500 мм. Расстояние между зелёными насаждениями и оградой измеряется до условного центра ствола. Обильно разросшаяся крона дерева, при правильной посадке, не может служить причиной претензии от соседей.

www.rmnt.ru